Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хозяюшка » Домашняя рутина » полезные советы
полезные советы
KellamereДата: Вторник, 19.03.2019, 14:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Советы хозяйке
Что сделать, чтобы платье не прилипало к колготкам? — Этот вопрос волнует множество женщин, ведь синтетические ткани давно вошли и прочно укоренились в нашей повседневной жизни. Они достаточно надежные в носке и имеют красивый внешний вид, поэтому нам очень сложно от них полностью отказаться.

У многих дома есть специальное средство, которое помогает избавиться от статического электричества — антистатик. Если же вы не имеете под рукой такого средства и вам надо сделать так, чтобы платье не прилипало к колготкам, в этой статье мы предложим вам альтернативные, но эффективные способы.
Зачем нужен антистатик? В процессе трения тканей с добавлением даже небольшого процента синтетики возникает заряд электричества. Это касается той материи, в состав которой входит капрон, нейлон или лавсана. Также синтетические ткани часто притягивают к себе мелкие ворсинки и волосы, что значительно ухудшает внешний вид одежды. Чтобы избежать всех этих эффектов используют антистатик.

Важно! Распылять данное средство лучше на балконе или в хорошо проветриваемом помещении, так как антистатик имеет стойкий неприятный запах. Данное средство имеет такой химический состав, который легко снимает статическое электричество. Продается оно в любом магазине бытовой химии или товаров “все для дома”. Тщательно обработав спреем одежду, можно будет не бояться неприятных искр, потрескивания и прилипания одежды к колготам.

Важно! Не обрабатывайте одновременно колготки и юбку антистатиком. Такое применение может повлечь за собою еще большее прилипание тканей друг к другу. Чтобы больше не сталкиваться с такой проблемой, надо уметь покупать хорошие вещи, не обязательно по высокой цене. 

Что делать, если нет антистатика?
Так как антистатик имеет химический состав, то у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Другие же дамы предпочитают не покупать антистатик по каким-либо другим причинам. В таком случае, что сделать, чтобы платье не прилипало, если нет антистатика?
Приготовить его самому из подручных средств. Сделать это можно одним из следующих способов:
Используйте уксус при полоскании предметов одежды из синтетики. Это не только поможет уменьшить способность материала накапливать статическое электричество, но и полностью удалит остатки мыла или стирального порошка с белья. Смешайте 6 частей уксуса с одной частью пищевой соды. Полчашки такой смеси во время полоскания позволит избавиться от статического электричества и отлично смягчит и освежит ткань. Результат — вам не придется озадачиваться вопросом, что сделать, чтобы юбка не прилипала к колготкам.
Еще одним действенным способом для того, чтобы платье не прилипало к колготкам, является использование кондиционера для волос. Возьмите две части любого кондиционера для волос, три части уксуса и шесть частей обычной воды. Для достижения необходимого эффекта используйте полстакана готового раствора при полоскании синтетических вещей.
Поваренная соль также способна помочь в решении данной проблемы. Добавьте в воду для полоскания соль. Достаточно всего 1 чайной ложки на 10 л воды. Также можно использовать для полоскания воду с добавлением небольшого количества лимонной кислоты. Пропорции те же, что и в способе с солью.
Некоторые хозяйки кладут несколько теннисных мячиков в сушилку для белья. Таким же образом можно во влажное платье засунуть антистатическую салфетку. После сушки статическое электричество на одежде не возникает.
Еще один рецепт приготовления антистатика – это смесь нескольких ложек магазинного смягчителя для тканей и стакана воды. Хорошо перемешанный раствор заливают в пульверизатор и обрызгивают сухую одежду. Такое средство столь же действенно и для снятия статического электричества с ковровых изделий.

Больше советов здесь: https://serviceyard.net/sovetyi
 
Форум » Хозяюшка » Домашняя рутина » полезные советы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: